Skateboarding Olímpico

En esta página podrás ver lo relacionado a la participación del skateboarding en las olimpiadas de Tokyo 2020

Primeras medallas Street varonil

Oro - Yuto Horigome (Japón)

Plata - Kelvin Hoelfer (Brasil)

Bronce - Jagger Eaton (USA)

Primeras medallas Street femenil

Oro - Nishiya Momiji (Japón)

Plata - Rayssa Leal (Brasil)

Bronce - Nakayama Funa (Japón)

Primeras medallas Park femenil

Oro - Yosozumi Sakura (Japón)

Plata - Hiraki Kokona (Japón)

Bronce - Sky Brown (GB)

Primeras medallas Park varonil

Oro - Keegan Palmer (Australia)

Plata - Pedro Barros (Brasil)

Bronce - Cory Juneau (USA)

Skateboarding Tokyo 2020
IMG_20210720_232348_850.jpg

Próxima parada paris 2024

Finalizaron las olimpiadas TOKYO 2020, el skateboarding debutó como deporte olímpico en dos disciplinas; Street y Park, se repartieron las primeras medallas olímpicas para patinadores, sin embargo paso mucho más que eso, se presento el skateboarding en un evento mundial, a una audiencia que hasta hoy no se había alcanzado en ninguno de los eventos que se presentan año con año en el mundo del skateboarding, las personas tuvieron la oportunidad de ver otra cara de este gran deporte, pudieron ver lo espectacular, lo incluyente, lo empático, lo vibrante, la hermandad entre los patinadores, etc. Esto deberá de llevar a nuestro deporte a otro nivel y Sk8topia será parte de ello, sin duda volverá para Paris 2024.

Skateboarding TOkyo 2020

Los Clasificados

1626821386668.jpg

Días y horarios

Sábado 24 de julio - 6:00 PM a 10:55 PM (MEX)

Ganadores Street:

Oro - Yuto Horigome (Japon)

Plata - Kelvin Hoelfer (Brasil)

Bronce - Jagger Eaton (USA)

Domingo 25 de julio - 6:55 PM a 11:55 PM (MEX)

Ganadoras Street:

Oro - Nishiya Momiji (Japón)

Plata - Rayssa Leal (Brasil)

Bronce - Nakayama Funa (Japón)

Martes 3 de agosto- 6:55 PM - 11:55 PM (MEX)

Ganadoras Park:

Oro - Yosozumi Sakura (Japón)

Plata - Hiraki Kokona (Japón)

Bronce - Sky Brown (GB)

Miércoles 4 de agosto - 6:55 PM - 11:55 PM (MEX)

Ganadores Park:

Oro - Keegan Palmer (Australia)

Plata - Pedro Barros (Brasil)

Bronce - Cory Juneau (USA)

IMG_20210720_232348_933.jpg

Se podrá ver en México por:

Claro Sports (Streaming)

 

YouTube de Marca Claro pondrán a disposición distintos canales para que puedas elegir la competencia que deseas ver. 

 

También se podrá ver en transmisiones parciales por Televisa y TV Azteca

 

¿EN dónde verlo?

Los momentos en imágenes